Пулевая стрельба

программа пулевая стрельба

Пулевая стрельба является видом спортивной стрельбы. Соревнования в данной дисциплине проводятся с применением малокалиберных, крупнокалиберных, пневматических винтовок и пистолетов. Каждое состязание подразделяется на стрельбу из винтовки, пистолета, из винтовки по движущимся мишеням.

История пулевой стрельбы берет свое начало от стрельбы из арбалета и лука. Первое соревнование по данному виду спорта прошло в Швейцарии в 1824 году. В 19 веке такие мероприятия стали проводиться в Бельгии, Франции, Германии, Греции, Италии и других странах Европы. Немного позже пулевая стрельба получила распространение и в США.

В развитие пулевой стрельбы в Республике Саха (Якутия) впервые большой вклад внесли Лукин Николай Николаевич — первый мастер спорта СССР из якутян по пулевой стрельбе, тренер Детско-Юношеской спортивной школы в 1972-1985 годах и Сергеев Егор Матвеевич — спортсмен энтузиаст, вложивший огромный труд в развитие и воспитание стрелков-пулевиков республики.

Тенденция развития стрелкового спорта в нашей республике показывает, что многие молодые люди заинтересованы в развитии спорта и занимаются этим видом спорта.

В отделении работают:

• Махмудова Зарина Муратовна,  тренер-преподаватель отделения, высшее образование;
  • Попов Николай Николаевич, тренер-преподаватель отделения, высшее образование;
  • Горбунова Нарыйана Николаевна, тренер-преподаватель отделения, высшее образование